Папа Римский прокомментировал роль Ватикана в завершении войны в Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Папа Римский Лев XIV прокомментировал роль Ватикана в посредничестве по окончанию войны в Украине. Об этом говорится в интервью Папы Римского изданию Crux.
По словам Льва XIV, он очень хорошо осознает последствия его предложений провести переговоры между Украиной и Россией в Ватикане.
— Я бы различал голос Святого Престола в отстаивании мира и роль посредника, которая, по моему мнению, не так реалистична, как первая. Люди слышали мои различные призывы, что мир является единственным ответом. Бессмысленные убийства людей с обеих сторон – в этом конкретном конфликте, да и в других конфликтах – я думаю, что люди должны как-то проснуться и сказать, что есть другой способ решить это, – говорит Папа Римский.
Он отметил, что с начала полномасштабной войны в Украине Святой Престол придерживается нейтральной позиции.
— Я думаю, что ряд различных деятелей должны приложить достаточно усилий, чтобы заставить воюющие стороны сказать: Хватит, давайте искать другой способ решить наши распри, — сказал Папа Римский.
По его словам, деятельность Ватикана сосредоточена на поддержке мира и дипломатических инициативах, а не на прямом вмешательстве в конфликт в качестве посредника.
21 мая Папа Римский Лев XIV заявил о готовности принять в Ватикане представителей Украины и России для проведения переговоров о завершении войны.
27 мая государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин заявил, что в предложении Папы Римского о проведении переговоров между Украиной и РФ речь не идет о посредничестве.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Политика «Рютте: Зброя в рамках програми PURL продовжить надходити в Україну»
Мир «Міністерство війни США розглядає можливість відправити на Близький Схід ще 10 000 військових»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»