10:43 / 05.09.2025 Мир

"Коалиция желающих" предложила Трампу создать рабочую группу по санкциям против РФ

Иллюстративное фото из открытых источников

Представители "Коалиции желающих" предложили президенту США Дональду Трампу в течение 48 часов направить делегатов стран Европы в Вашингтон для создания рабочей группы по санкциям против России.

Как сообщает Bild, президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с "Коалицией желающих" обвинил страны Евросоюза в покупке российской нефти, что помогает военной машине РФ.

Однако президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен возразила ему. Она подчеркнула, что импорт нефти из ЕС значительно сократился после полномасштабного вторжения России в Украину.

Дональду Трампу заявили во время разговора, что только Венгрия и Словакия импортируют российскую нефть.

В то же время спецпредставитель президента США Стив Уиткофф обратил внимание, что Европа покупает нефтепродукты из России через Индию.

Представители стран ЕС предложили Трампу в течение 48 часов направить своих делегатов в Вашингтон для создания рабочей группы по санкциям против России, когда президент США перевел разговор на эту тему. Но неизвестно, согласился ли Трамп.

BAGNET напоминает, в четверг, 4 сентября, лидеры стран Европы встретились в Париже для обсуждения гарантий безопасности Украины.

Подготовил: Сергей Дага