Бизнес на крови: Пекин за 2 года продал РФ компоненты для дронов на 63 млн долларов
Иллюстративное фото из открытых источников
В 2023-2024 годах китайские компании поставили российским фирмам материалы и детали для производства дронов на сумму не менее 47 млн фунтов стерлингов ($63 млн).
Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на анализ данных мировой торговли компании Sayari.
По данным расследования, почти четверть стоимости этих поставок — 10,7 млн фунтов стерлингов ($14,35 млн) — поступила российским компаниям, находящимся под санкциями и связанным с производством иранских беспилотников Shahed.
В материале отмечается, что среди экспортированных Китаем в Россию товаров были авиационные двигатели, микрочипы, металлические сплавы, объективы для камер, стекловолокно, эмульсионные связующие вещества для стекловолокна и нити из углеродного волокна.
Все это является ключевыми компонентами для производства беспилотников.
В целом издание обнаружило 97 китайских поставщиков, среди которых такие компании, как:
- Changzhou Utek Composite;
- Taishan Fiberglass;
- Jilin Hongsheng Trading;
- Yongji Rongdu Commercial and Trading;
- Hebei Jigao.
Они напрямую поставляли продукцию из стекловолокна и углеродного волокна российским фирмам, работающим в Алабуге и производящим дроны "Герань" и Shahed.
Журналисты также выяснили, что за три месяца 2023 года китайская компания Ningbo Peak Cloud Import and Export поставила российскому Уральскому заводу гражданской авиации самолеты и авиационные двигатели на сумму 3 млн фунтов стерлингов.
Среди поставленного оборудования был разведывательный комплекс Forpost, который используется для наблюдения за перемещением войск и ударами по критической инфраструктуре.
Среди российских компаний, которые закупают в Китае необходимые компоненты для дронов, также есть Акметрон, PT Electronic, PT Elektronik и Radioline.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Варшаві заявили про тривожні сигнали Вашингтона щодо подальших дій РФ»
Экономика «Паливна криза: Нафтові компанії США оголосили про початок глобальної рецесії – WSJ»
Мир «Лівоцентристи зберігають перевагу після виборів у Швеції»
Общество «У Румунії повідомили, скільки громадян України зареєстровано як одержувачів тимчасового захисту»
Происшествия «Атака на Кропивницький: пошкоджені авто та житло»
Мир «25 років за військові злочини: Експрезидента Косова Хашима Тачі визнано винним у злочинах, скоєних під час війни»