Венгерская власть эмоционально ответила Сибиге и Сикорскому за критику санкций против Мадяра
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто эмоционально ответил коллегам из Украины и Венгрии из-за критики решения Будапешта наложить санкции на командира Сил беспилотных систем Роберта "Мадяра" Бровди.
Об этом сообщает "Европейская правда".
В ответ на критику главы МИД Украины Андрея Сибиги, который написал, что для Сийярто "российский трубопровод важнее украинских детей, убитых Россией", венгерский министр попросил Киев не "втягивать" Венгрию в войну.
"Это не наша война! Мы не несем за нее ответственности, мы ее не начинали, мы в ней не участвуем. Прекратите провоцировать нас, прекратите ставить под угрозу нашу энергетическую безопасность и прекратите пытаться втянуть нас в вашу войну!" – сказал Сийярто.
Аналогично он ответил министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому, который пригласил "Мадяра" в свою страну, игнорируя санкции Венгрии.
"Угроза энергетической безопасности Венгрии не имеет ничего общего со свободой Украины!" – написал венгерский министр иностранных дел.
Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел вызвало посла Венгрии в ответ на санкции Будапешта против командира Сил беспилотных систем Роберта "Мадяра" Бровди.
Сам Бровди посоветовал венгерскому премьеру Виктору Орбану "засунуть в задницу" эти санкции.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Ми боялися війни в Україні. Тепер ми боїмося її завершення, – естонська розвідка»
Политика «Сибіга звинуватив Росію у розширенні атак на цивільне судноплавство»
Мир «Сценарии эвакуации: Польша готовит центр для приема беженцев из Литвы в случае нападения РФ»
Экономика «Трамп підписав указ на зниження цін на дизельне пальне»
Политика «Київ вибачився перед Сеулом за слова про полонених КНДР»
Наука и техника «AfD та BSW об’єдналися заради резолюції про припинення допомоги Україні»