В Молдове приняли определенные меры для усиления ПВО страны за счет внешних партнеров
В Министерстве обороны Молдовы сообщили, что приняли определенные меры для улучшения способностей противовоздушной обороны страны на фоне угрозы попадания в воздушное пространство российских БПЛА, которыми РФ атакует Украину.
Об этом сообщает Newsmaker.
В Минобороны Молдовы 17 июля сообщили, что приняли определенные меры для усиления ПВО страны, но не стали раскрывать никаких деталей.
В ведомстве напомнили, что за годы полномасштабной войны России против Украины было несколько случаев нарушения воздушного пространства Молдовы российскими ракетами и БПЛА.
"Это было прямой угрозой для безопасности наших граждан... В этом контексте ведомство приняло необходимые меры по укреплению способностей ПВО страны, в том числе при поддержке внешних партнеров", – рассказали в Минобороны Молдовы.
"Из соображений безопасности и конфиденциальности, мы не можем сообщить более подробную информацию. Но уверяем, что все эти усилия направлены на повышение уровня безопасности населения и защиту национального воздушного пространства", – добавили в заявлении.
Весной министр обороны Молдовы Анатолий Носатый анонсировал, что ЕС готовит партию военной помощи для Молдовы, в том числе со средствами ПВО, способными перехватывать БПЛА, самолеты, вертолеты и некоторые виды ракет.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Стабильность бюджета и расширении санкций: Зеленский договорился с фон дер Ляйен об обеспечении финансовой устойчивости Украины»
Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Политика «США стурбований тим, що судна та американські нафтові постачання останніми місяцями ставали цілями України – Рубіо»
Мир «Трамп анонсував "масштабну угоду" з Мінськом, але Лукашенко "обламав" плани»
Политика «В Брюсселе обеспокоены нелегальным вывозом оружия из Украины»
Экономика «"Укрпошта" змінює порядок роботи міських відділень»