Минирование Ормузского пролива станет самоубийстом для Ирана, – Рубио
Иллюстративное фото из открытых источников
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что возможное минирование Ормузского пролива Ираном вызовет серьезную реакцию со стороны международного сообщества и будет иметь катастрофические последствия для самого Ирана. Об этом Рубио сказал в эфире программы Face the Nation.
Орумский пролив: чем опасно его блокирование
— Если они заминируют Ормузский пролив, китайцы заплатят огромную цену, и каждая другая страна мира заплатит огромную цену. Мы тоже… С их стороны это будет самоубийственным шагом, потому что, я думаю, что весь мир восстанет против них, если они это сделают, — сказал Рубио.
Госсекретарь подчеркнул, что блокировка одной из важнейших морских торговых артерий мира повлияет на все страны, включая союзников Ирана.
Ранее стало известно, что Иранский парламент одобрил перекрытие Ормузского пролива после того, как США нанесли удары по ядерным объектам страны.
Однако орган безопасности государства еще должен принять окончательное решение о реализации этого плана.
BAGNET напоминает, в воскресенье, 22 июня, США нанесли удар по трем ключевым ядерным объектам в Иране.
Был атакован ядерный комплекс Натанз по обогащению урана за 250 км к югу от Тегерана, секретный объект Фордо возле города Кум в горах, а также ядерный исследовательский комплекс в Исфахане, открытый при поддержке Китая в 1984 году.
Мировые лидеры неоднозначно отреагировали на такой шаг Соединенных Штатов.
Большинство политиков призвали Иран к деэскалации и переговорам. Однако были и те, кто поддержал позицию США.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Экономика «У Кабміні назвали сфери з найбільшим прогресом інтеграції до ЄС»
Политика «Идея контролируемой смены режима в Иране является нереалистичной, – Вадефуль»
Происшествия «ЗСУ завдали ударів по ворогу на Брянщині та в Криму»
Происшествия «РФ атакувала Одеську область: пошкоджено енергетику та порти»