В Италии люди не пришли на референдум по вопросу гражданства и трудоустройства
На двухдневневном референдуме граждане должны были решить вопрос об упрощении процедуры получения гражданства и пересмотре трудовой реформы, сообщает агентство Ansa.
После закрытия избирательных участков на время референдума явка избирателей по стране, по первым данным, составляет 29,15% и это означает, что результаты референдума не будут обязательными к исполнению, поскольку явка не достигла необходимого порога в более чем 50%.
Оппозиционные левые, центристские партии, общественные организации и ведущий профсоюз CGIL использовали тему трудовых прав и демографического кризиса в Италии как средство давления на правую коалицию премьера Джорджи Мелони.
Для проведения референдума они собрали более 4,5 миллиона подписей – значительно больше, чем необходимо для инициирования опроса. Референдум включал пять вопросов: четыре по трудовому законодательству и один о гражданстве – те, кто принял участие в референдуме, поддержали предложенные изменения.
В правительстве уже высказались о необходимости изменить закон о референдумах, поскольку на этот провальный плебисцит было потрачено много государственных средств.
"Вместе с тем, это было поражение левых и оппозиции, которые хотели попытаться атаковать власть с помощью лома референдумов. Не получилось, власть усилилась, оппозиция ослабла", – заявил глава МИД Италии Антонио Таяни.
В прошлом году Италия отменила более 3 тысяч разрешений для нелегальных работников.
А уже в этом году страна предложит дополнительно 10 тысяч рабочих виз для людей, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «ЦВК уже рахує виборчі дільниці»
Политика «П’ять країн НАТО виступили проти плану допомоги України: пропозиція Рютте не має підтримки»
Происшествия «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»
Мир «Австралийский рыбак получил смертельные ранения после нападения акулы»
Политика «Держава переходить на нові підходи захисту держресурсів та кібероборони, - Потій»
Киев «Удар по культурних закладах столиці: пошкоджено МЗС та Національний художній музей»