Необычный подарок: Мерц подарил Трампу семейное свидетельство деда
Фото: Getty Images
Канцлер Германии Фридрих Мерц во время первого рабочего визита на этом посту в США привез необычный подарок для американского лидера Дональда Трампа.
Мерц вручил Трампу свидетельство о рождении деда президента США. Это произошло в Овальном кабинете Белого дома.
Канцлер ФРГ подарил Трампу свидетельство о рождении его деда Фридриха, который родился в 1869 году в Кальштадте, Рейнланд-Пфальц. Документ поместили под стекло и обрамили золотой рамкой.
Президент Трамп сказал, что очень благодарен Мерцу за такой подарок.
Germany’s Chancellor Merz presented Trump the birth certificate of his German grandfather, Friedrich Trump.
— Anonymous (@YourAnonCentral) June 5, 2025
It was a clever jab to remind Trump he’s a German immigrant. pic.twitter.com/uTTDQ8sfAT
Во время встречи Мерц и Трамп должны были обсудить ряд вопросов, в частности войну в Украине, торговлю и расходы НАТО.
Как отметил Мерц, дед Трампа родился в 1869 году. Фридрих Мерц родом из баварского городка Карлштадт, который тогда был частью Королевства Бавария.
Он эмигрировал в США в 1885 году, чтобы избежать обязательной военной службы, и сначала поселился в Нью-Йорке, который тогда переживал большой приток немецких иммигрантов.
Во время "золотой лихорадки" на Клондайке, он отправился на запад, в канадскую территорию Юкон, где руководил ресторанами и гостиницами, которые обслуживали золотоискателей.
Как пишет BBC, в 1901 году, он вернулся в Германию, но был депортирован и вернулся в США со своей тогдашней женой Элизабет Крист.
После этого он начал создавать империю недвижимости, которая сделала семью известной и которую впоследствии расширил его сын Фред — отец президента Трампа. Фридрих Трамп умер в 1918 году во время пандемии испанского гриппа.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Мир «Москва обещает скорое возвращение на энергетический рынок Европы»
Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Политика «Израиль продолжает наносить удары по Ирану и Ливану»
Происшествия «На Алеї захисників з’явився знак пам’яті для воїнів Служби безпеки України»