"Гринписовцы" украли восковую фигуру Макрона из музея и призвали его не торговать с РФ
Фото: PrtSc-video
Во вторник, 2 июня, в столице Франции Париже активисты Greenpeace украли из музея восковую фигуру президента страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщил France24.
По словам источников в полиции, две женщины и мужчина вошли в музей Гревен, выдавая себя за туристов, а затем переоделись, накрыли статую одеялом и вынесли ее через аварийный выход.
Позже восковая фигура появилась у посольства страны-агрессора РФ, где активисты осудили отношение Макрона к компаниям, которые продолжают вести бизнес с Россией.
СМИ отмечает, что никаких арестов не было, а восковая фигура, стоимость которой, как сообщается, составляет 40 тыс. евро, пока не возвращена.
По словам главы Greenpeace France Жана-Франсуа Жюльяра, Париж "ведет двойную игру", поддерживая Украину и одновременно позволяя французским компаниям продолжать импорт газа и удобрений из России. Он заявил, что "этот двойной дискурс" олицетворяет именно Макрон и он "должен стать первым" среди европейских лидеров, кто разорвет торговые контракты с российскими компаниями.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Экономика «Київ та Кишинів підписали угоду про військове співробітництво»
Мир «Алжир введе війська на територію сусіднього Нігеру»
Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»