Кит Келлог рассказал, на что согласилась Украина для завершения войны
На переговорах в Лондоне 23 апреля Вашингтон и Киев достигли соглашения по 22 конкретным условиям мирного урегулирования российско-украинской войны, рассказал в эфире Fox News спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине и России Кит Келлог.
«В ходе откровенных и трудных дискуссий с украинцами мы предложили 22 исключительно конкретных условия, и мы считаем, что находимся в очень, очень выгодном положении», — рассказал Келлог. Он отметил, что не все условия США понравились украинской стороне, но «это нормально, когда вы ведете какие-либо переговоры».
Среди прочего Украина согласилась на территориальные уступки согласно текущей обстановке на фронте, но «не де-юре, а де-факто».
«Украинцы готовы отказаться от территорий, которые заняты россиянами, не де-юре, навсегда, а де-факто, потому что россияне фактически оккупировали эту землю. Они согласились на это. И они сказали мне это на прошлой неделе, — сказал спецпосланник. — Они понимают, что при установлении режима прекращения огня каждая сторона останется на занятых ею позициях. Именно к этому они готовы».
В свою очередь Киев, по словам Келлога, «хочет всеобъемлющее и постоянное прекращение огня, которое приведет к заключению мирного соглашения». Спецпосланник добавил, что этого же добивается президент США.
«У нас есть одна сторона. Теперь нужна вторая сторона. И я думаю, что мы близки к этому», — добавил спецпосланник Трампа. По его словам, «теперь все зависит от русских, от Путина».
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»