Госдеп: США не прекращают финансирование НАТО, но рассматривается сокращение взносов
Фото: Getty Images
В США опровергли слухи о том, что Белый дом якобы хочет полностью прекратить финансирование НАТО. Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Госдепа США Тэмми Брюс.
Журналисты спросили пресс-секретаря о бюджетном документе, который стал доступным для СМИ. В нем говорится о сокращении взносов США в более чем 20 международных организаций, включая ООН и НАТО, — с $1,4 млрд до $169 млн.
Брюс подчеркнула, что эти документы не свидетельствуют о намерении США отказаться от поддержки НАТО.
— Я действительно волнуюсь, когда вижу слово прекратить, — сказала пресс-секретарь.
Она добавила, что недавно вместе с госсекретарем Марко Рубио посетила штаб-квартиру НАТО. Во время этого визита, по ее словам, США еще раз подтвердили свою преданность Североатлантическому блоку.
В то же время Брюс не отрицала, что рассматривается сокращение финансирования.
По словам пресс-секретаря, в НАТО понимают важность увеличения оборонных расходов, и многие страны уже это делают.
— Если на самом деле другие страны объединятся и увеличат свои обязательства и взносы, возможно, американский вклад тогда уменьшится, но НАТО станет сильнее… Итак, эта история происходит от тех же спекуляций, что и другие документы, которые распространяются в то время, когда ничто не может быть дальше от правды, и, конечно, комментировать цифры, которые они могут иметь, не является полезным, — сказала она.
Брюс отметила, что этот вопрос будут обсуждать позже — после того как президент Трамп официально обнародует и отправит свой бюджет в Конгресс.
Пресс-секретарь Госдепа не прокомментировала вопрос прекращения финансирования ООН, которое также было упомянуто в документе.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Сумний сигнал із ЄС: словацький міністр запевнив Москву в «конструктивних» відносинах із Росією»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Мир «В Кремле заявили о подготовке встречи Путина, Трампа и Си»
Мир «Британія має бути готовою до війни протягом наступних 1000 днів – міністр»
Политика «Кабмін узявся за ревізію бронювання і критично важливі підприємства перевірять за новими критеріями»