Трамп не отказался от идеи потенциального превращения Канады в 51-й американский штат

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уверяет, что президент США Дональд Трамп не изменил позиции по Канаде и ее потенциального превращения в 51-й американский штат.
Об этом она сказала на брифинге 15 апреля.
Левитт заявила, что Трамп не изменил позиции по Канаде, хотя, возможно, ему в последнее время не задавали соответствующих вопросов.
"Президент до сих пор придерживается своей позиции по Канаде: Соединенные Штаты субсидировали и субсидируют национальную оборону Канады, и он считает, что канадцы получат огромные выгоды от вхождения в США как 51-й штат", – добавила она.
Напомним, что еще до вступления в должность президента Дональд Трамп активно говорил о возможном превращении Канады в 51-й штат США, объясняя это экономическими преимуществами для канадцев.
Тем не менее, в самой Канаде и США идея имеет незначительную поддержку.
Нынешний канадский премьер-министр Марк Карни заявлял, что Канада никогда не станет частью США.
Напомним также, что Канада ввела пошлины в размере 25% на все автомобили из США, не отвечающие требованиям соглашения о свободной торговле (CUSMA), объявил премьер-министр страны Марк Карни. Также 25-процентные пошлины введены на неканадские и немексиканские компоненты для автомобилей из США, соответствующих соглашению о свободной торговле.
«Президент Трамп спровоцировал этот торговый кризис — и Канада отвечает целенаправленно и с силой», — заявил Карни.
2 февраля Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин на импорт в США товаров из Канады и Мексики.
Подготовила: Нина Петрович