Россия может быть готова к войне против НАТО до 2030 года, – разведка Германии
Иллюстративное фото из открытых источников
россия воспринимает конфликт с Западом как глобальное противостояние и активно наращивает военный потенциал.
Об этом говорится в совместном отчете Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и Бундесвера, который обнародовало издание BILD.
Как указано в докладе, кремль готов использовать военную силу для достижения своих целей и к 2030 году может быть полностью подготовлен к полномасштабной конвенционной войне.
Однако, по оценкам литовской разведки (VSD), пока россия не имеет достаточных ресурсов для нападения на весь Альянс.
В то же время она может осуществить ограниченную военную операцию против одной или нескольких стран НАТО, чтобы проверить решимость Альянса в выполнении своих обязательств.
Несмотря на то, что основная часть российских войск сосредоточена в Украине, российские ВВС и флот сохраняют боеспособность.
В случае завершения войны в Украине москва может быстро перебросить войска к границам стран Балтии.
Разведка Германии подчеркивает, что потери российской армии восстанавливаются, а оборонная промышленность страны производит больше, чем нужно для текущего конфликта.
Кремль также рекордно наращивает военные расходы. В 2025 году российский военный бюджет составит €120 млн, что превышает 6% ВВП. Это в четыре раза больше, чем в 2021 году.
Согласно планам москвы, численность армии должна вырасти до 1,5 млн военных, а количество военной техники на границе с НАТО увеличится на 30-50%.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Чим більше Нетаньягу говорить про єдність із Вашингтоном, тим очевидніше, що все погано, - думка»
Происшествия «Львівська міськрада планує перетворення трьох історичних будівель на школу, дитсадок і тир»
Происшествия «Російський FPV-дрон атакував цивільний автомобіль, поранено подружжя на Миколаївщині»
Мир «Вищий орган Північної Кореї узаконив ядерну кнопку як "особистий захист" Кіма»
Происшествия «Александровское направление: Силы обороны уничтожают оккупантов еще на подходах к позициям»
Черкассы «Стрілянина у Черкасах: Чоловік відкрив вогонь, бо діти зривали бузок біля його будинку»