Чехия увеличит оборонные расходы до 3% от ВВП
Фото: Петр Фиала
Правительство Чехии решило к 2030 году постепенно увеличить расходы на оборону до 3% ВВП. В настоящее время они составляют примерно 2% ВВП страны. О принятом решении заявил в среду, 5 марта, глава чешского кабинета министров Петр Фиала.
Оборонные расходы должны расти на 0,2% ВВП каждый год, начиная с 2026 года, когда они достигнут 2,2%, пояснил премьер-министр.
Фиала подчеркнул, что они должны соответствовать новым геополитическим реалиям, передает Reuters.
"Увеличение расходов на оборону важно для безопасности, оно необходимо и существенно", – сказал глава чешского кабинета министров, добавив, что это также открывает новые перспективы для экономики Чехии.
В 2024 году расходы на оборону Чехии достигли 2% ВВП, что соответствует ее обязательствам как страны-члена НАТО.
BAGNET напоминает, европейские лидеры быстро перешли к планированию увеличения расходов на оборону после того, как президент США Дональд Трамп призвал Европу больше инвестировать в собственную безопасность. Трамп настаивает на увеличении оборонных расходов стран НАТО до 5% от ВВП, подчеркивая, что Европа должна "быть активнее". Выступая перед журналистами на прошлой неделе, Трамп сказал, что американские налогоплательщики "не должны платить больше, чем платят европейцы".
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»