Для убийств, диверсий и вербовки: в рф создали тайное шпионское подразделение
Фото: unsplash.com
Спецслужбы рф создали тайное шпионское подразделение с целью осуществления диверсии и атак в Европе и других странах, которых москва считает недружественными. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на представителей западных разведслужб.
Это подразделение базируется в штабе российской военной разведки в москве и известно как Департамент специальных задач (SSD).
Его создали в 2023 году как ответ на поддержку Западом Украины.
Отмечается, что новосозданный департамент стоит за недавними атаками в Европе, включая попытку убийства руководителя концерна Rheinmetall и установку зажигательных устройств на самолетах, которыми пользуется компания по доставке DHL.
Считается, что шпионское подразделение было сформировано из некоторых других подразделений, в частности речь идет о 29155, который стоит за отравлением завербованного экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.
По данным западной разведки, задачей SSD является осуществление убийств и диверсий за рубежом, вербовка и обучение иностранных агентов, а также проникновение в западные компании и учреждения.
Департамент руководит центром специальных операций под названием "Сенеж", где страна-агрессор тренирует часть своих спецназовцев. Руководят SSD российский генерал-полковник Андрей Аверьянов и его заместитель генерал-лейтенант Иван Касьяненко.
Аверьянова подозревают в причастности к взрывам на военных складах во Врбетице (Чехия) в 2014 году. Там хранились боеприпасы фирмы болгарского бизнесмена Гебрева, который, вероятно, поставлял оружие в Украину.
Касьяненко считают координатором операции по отравлению Скрипаля и его дочери в 2018 году, руководителем тайных операций Кремля в Европе, а также причастным к управлению операциями ЧВК "Вагнера" в Африке после убийства ее основателя Евгения Пригожина в 2023 году.
По словам источников WSJ, враждебная деятельность этого подразделения достигла пика прошлым летом, но в последнее время стихла. Это "затишье" связывают с целью москвы создать дипломатическое пространство для переговоров с администрацией Дональда Трампа.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»