Госдеп не ведет работу по присоединению Канады к США
Иллюстративное фото из открытых источников
Госдеп не участвует в переговорах относительно того, чтобы Канада стала 51-м штатом США. Об этом в интервью Fox News сообщил государственный секретарь США Марк Рубио.
Он отметил, что в настоящее время США сосредоточены на другом приоритете – это введение новых тарифов, поскольку, по мнению Дональда Трампа, торговля с Канадой несправедлива.
– Очевидно, это повлияет на наши отношения с ними. Но мы по-прежнему остаемся соседями и всегда будем соседями, – сказал Рубио.
BAGNET напоминает, в начале января этого года Дональд Трамп выступил с резонансным предложением сделать Канаду 51-м штатом США. На это резко отреагировал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отметив, что нет ни малейшего шанса, что страна станет частью Штатов.
Позже Трюдо отметил, что такие заявления раздаются, поскольку Трамп пытается отвлечь внимание от последствий введения пошлин на товары, в том числе из Канады.
В начале февраля Трамп снова предложил Канаде стать 51 “желанным” штатом США, отметив, что это поможет стране избежать пошлин и получить экономические выгоды.
Администрация Трампа заявила о введении новых торговых пошлин с 1 февраля: 25% на импорт из Канады и Мексики, а также 10% на китайские товары.
В ответ премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о зеркальных мерах – введении 25-процентной пошлины на американскую продукцию.
Вскоре, а именно 4 февраля Трамп отложил введение пошлин после решения Канады усилить контроль на границе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Происшествия «Спротив триває: 1489-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»