Трамп подписал указ о создании суверенного фонда благосостояния

Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп в понедельник, 3 февраля, подписал указ, предписывающий министерствам финансов и торговли создать суверенный фонд благосостояния, и заявил, что этот фонд можно будет использовать для приобретения TikTok.
"Мы собираемся создать этот фонд в течение следующих 12 месяцев. Мы собираемся монетизировать активы американского баланса для американского народа", – сказал он журналистам, передает Reuters.
Трамп уже предлагал создать такой государственный инвестиционный фонд будучи кандидатом в президенты, заявляя, что он мог бы финансировать "великие национальные начинания", в частности – инфраструктурные проекты, например строительство автомагистралей и аэропортов, производство и медицинские исследования.
Подробности о том, как именно будет работать и финансироваться фонд, пока неизвестны, но Трамп ранее говорил, что он может финансироваться за счет "тарифов и других разумных вещей".
По данным Международного форума суверенных фондов благосостояния, в мире насчитывается более 90 подобных фондов, управляющих активами на сумму свыше 8 триллионов долларов.
TikTok, насчитывающий около 170 млн американских пользователей, был на короткое время отключен от сети незадолго до того, как 19 января вступил в силу закон, требующий от его китайского владельца ByteDance либо продать его по соображениям национальной безопасности, либо подвергнуться запрету.
Вступив в должность 20 января, Трамп подписал указ, откладывающий на 75 дней вступление в силу этого закона.
Трамп заявил, что вел переговоры о покупке TikTok с несколькими возможными покупателями и, вероятно, в феврале примет решение о будущем популярного приложения.
Подготовил: Сергей Дага