Гренландский ледниковый щит трескается быстрее, чем когда-либо прежде, – ученые
Ученые зафиксировали аномальные изменения в Гренландии.
Гренландский ледниковый щит, второе по величине тело льда в мире, трескается быстрее, чем когда-либо прежде. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на ученых.
Исследователи обнаружили, что соответствующие трещины стали значительно глубже и шире на его быстротечных краях между 2016 и 2021 годами. Для анализа использовалась 3D-карта поверхности щита.
Эксперты отметили, что потеря льда в Гренландии была причиной повышения уровня моря примерно на 14 мм с 1992 года. По словам специалистов, если бы весь Гренландский ледниковый щит растаял, уровень моря мог бы подняться на 7 м.
Результаты исследований показывают, что их можно использовать для совершенствования моделей будущего поведения Гренландского ледникового щита.
"В теплеющем мире мы ожидали бы образования большего количества трещин", - заявил ученый.
Таяние ледников ускоряется в ответ на повышение показателей температуры океана, а также потому, что талая вода, которая заполняет трещины, может вызвать разломы глубже в лед. Эксперты объяснили, что впервые могут наблюдать такое значительное увеличение размеров и глубину трещин, а именно - в быстротекущих ледниках на краях Гренландского ледникового щита в промежуток времени - пять лет и меньше.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Мир «Китай і Росія активізують військову координацію в повітрі над морськими регіонами»
Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Общество «Командира 154-ї окремої механізованої бригади знайшли мертвим»
Мир «Санду высказалась о возможности вывода войск РФ из Приднестровья»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»