Гренландский ледниковый щит трескается быстрее, чем когда-либо прежде, – ученые
Ученые зафиксировали аномальные изменения в Гренландии.
Гренландский ледниковый щит, второе по величине тело льда в мире, трескается быстрее, чем когда-либо прежде. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на ученых.
Исследователи обнаружили, что соответствующие трещины стали значительно глубже и шире на его быстротечных краях между 2016 и 2021 годами. Для анализа использовалась 3D-карта поверхности щита.
Эксперты отметили, что потеря льда в Гренландии была причиной повышения уровня моря примерно на 14 мм с 1992 года. По словам специалистов, если бы весь Гренландский ледниковый щит растаял, уровень моря мог бы подняться на 7 м.
Результаты исследований показывают, что их можно использовать для совершенствования моделей будущего поведения Гренландского ледникового щита.
"В теплеющем мире мы ожидали бы образования большего количества трещин", - заявил ученый.
Таяние ледников ускоряется в ответ на повышение показателей температуры океана, а также потому, что талая вода, которая заполняет трещины, может вызвать разломы глубже в лед. Эксперты объяснили, что впервые могут наблюдать такое значительное увеличение размеров и глубину трещин, а именно - в быстротекущих ледниках на краях Гренландского ледникового щита в промежуток времени - пять лет и меньше.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Різанина в польському монастирі: священник пробачив українця та звернувся до поляків»
Политика «Британия не изменит политику в отношении России на фоне приглашения Путина на G20»
Политика «Україна готує тристоронню зустріч за участю представників США та Росії»
Мир «Папа Римский призвал Европу отказаться от идеи, что перевооружение гарантирует безопасность»
Политика «Ватикан відправив кардинала до Москви: про що говоритимуть»
Мир «Путин подписал указ об увеличении численности армии РФ»