В секторе Газа освобождена израильская заложница Агам Бергер
Фото: Агам Бергер
В секторе Газа в четверг, 30 января, представители палестинской группировки ХАМАС передали военнослужащую израильской армии Агам Бергер, захваченную в заложники 7 октября 2023 года, представителям Красного креста. Это подтвердили в Армии обороны Израиля. Впоследствии там сообщили, что Бергер уже была доставлена на территорию Израиля, передает "Радио Свобода".
Ожидается, что ХАМАС освободит ещё двух заложников - Арбель Ягуд и Гади Мозеса. Это гражданские лица. Кроме того, ожидается освобождение пяти граждан Таиланда, также захваченных в ходе нападения на Израиль 7 октября.
Израиль освободит 110 палестинских заключённых из тюрем. Речь идёт о третьем подобном обмене с момента начала действия соглашения о временном прекращении огня в секторе Газа 17 января. Ранее были освобождены 7 израильских заложников.
По последним данным, в Газе остаются 89 похищенных во время нападения джихадистов на юг Израиля 7 октября 2023 года. Несколько десятков из них, предположительно, мертвы.
В списке заложников, которых ХАМАС должен освободить на первом этапе действия соглашения о прекращении огня в секторе Газа, были 33 человека. Израиль в ответ в общей сложности освобождает около двух тысяч палестинцев из своих тюрем.
В ходе нападения на Израиль 7 октября были убиты около 1200 человек, около 250 захвачены в заложники. В ходе последовавшей военной кампании погибли, по данным палестинской стороны, около 47 тысяч жителей сектора, потери израильской армии составили несколько сот человек.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Венгерские чиновники отказались от встречи со Стефанчуком в Будапеште»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Мир «Словакия не должна частью какого-то военного конфликта из-за какой-то статьи 5 Альянса – Фицо»
Общество «Укргідрометцентр: 19 вересня подекуди короткочасні дощі, вдень до +26°»
Политика «Спасибо всем, кто с Украиной!: Зеленский поблагодарил Трампа и Конгресс США за усиление санкций против РФ»