ЕС готов ввести санкции против россии за злонамеренную деятельность в космическом пространстве
Главный дипломат Европейского Союза Кая Каллас заявила, что ЕС готов ввести санкции против россии за злонамеренную деятельность в космическом пространстве, включая за причинение сбоев в GPS-навигации.
Об этом Каллас сказала на мероприятии в Брюсселе в среду, 29 января, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.
Топ-дипломат ЕС констатировала, что Евросоюз уже подвергается гибридным атакам, в частности в космосе из-за "систематического глушения сигналов спутниковой навигации".
"Существуют риски для наших спутников, наземной инфраструктуры и космической промышленности от кинетического, электронного и высокоэнергетического оружия. Шпионаж является постоянной угрозой", – добавила она.
В качестве примера Каллас, бывший премьер-министр Эстонии, привела запуск Россией противоспутниковой ракеты и кибератаку на космическую систему накануне полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.
По ее словам, ЕС должен улучшить мониторинг и определение ответственных за злонамеренную деятельность россии в космосе, а также может распространить положения о взаимной обороне на космическое пространство.
Каллас предположила, что в ответ на такие действия Москвы Европейский Союз может ввести санкции, подобные тем, которые уже были применены к офицерам российской разведки за кибератаки.
"Нам нужно подумать о том, как лучше всего мы можем применить это к космосу", – добавила она.
Польша, страны Балтии и Финляндия с прошлого года говорили, что россия глушит сигналы GPS на востоке своей страны и в регионе Балтийского моря, чтобы защитить свои нефтяные порты и другие стратегические объекты от украинских воздушных ударов или беспилотников.
Из-за этого финские авиаперевозчики несколько раз сообщали о проблемах с посадкой самолетов. А Эстония прямо обвинила россию в нарушении международных правил использования воздушного пространства.
Подготовила: Нина Петровичкас





Происшествия «Україна зменшила використання запасів газу попри зниження видобутку»
Мир «В Польше собрали более миллиона злотых на генераторы для Киева»
Мир «Ілон Маск подав до суду на OpenAI та Microsoft і вимагає до $134 млрд компенсації»
Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Киев «Київська поліція цілодобово патрулює місто через перебої з електропостачанням»
Общество «Олексій Юренко: Гучні викриття без реакції і швидкі підозри. У чому вибірковість антикорупційної системи?»