Казахстан ограничил срок действия банковских карт для иностранцев
Фото: Столица Казахстана – Астана/Olivier Douliery/Pool Photo via AP
Власти Казахстана запретили выдавать нерезидентам банковские карты со сроком действия более 12 месяцев. Ограничение не коснётся инвесторов, бизнесменов и дипломатов, оно не распространяется на уже выпущенные карты.
Как разъяснили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана, ограничительная мера принята для "минимизации рисков использования банковских услуг в сфере незаконного оборота наркотиков и цифровых активов", передает "Радио Свобода".
Казахстан - одно из самых популярных направлений у россиян, решивших покинуть свою страну после начала полномасштабной войны в Украине и объявления владимиром путиным так называемой частичной мобилизации.
По данным правительства Казахстана, с 2022 по 2024 год карты местных банков получили почти 695 тысяч граждан россии, а по данным республиканского МВД, в 2024 году 233 тысячи россиян оформили личный номер государственной идентификации Казахстана. Сколько россиян в действительности проживают в Казахстане - неизвестно.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Через пару хвилин "Іскандер" долітає до Києва: час польоту балістики з різних напрямків»
Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»
Происшествия «СБУ розкрила деталі смерті підозрюваної у замаху на Єрмолаєва»
Мир «Від мемів до дипломатії: Трамп винайшов новий формат зовнішньої політики»
Происшествия «У берегов Эстонии заметили лосей, переплывавших море»
Политика «Трамп про війну в Україні: Це різанина і вона має зупинитися»