ФРГ расследует предполагаемые попытки российского шпионажа с применением БПЛА
Фото: Бруно Кааль
Полиция ФРГ расследует предполагаемые случаи шпионажа со стороны россии после того, как над несколькими военными объектами в Баварии были замечены беспилотники, сообщается в обнародованном в понедельник заявлении германских спецслужб, передает Reuters.
На фоне продолжающейся войны, развязанной россией против Украины, не исключается, что за военными объектами и оборонными компаниями Германии осуществляется шпионаж с помощью БПЛА, сообщило Государственное управление уголовного розыска Баварии.
Последний подобный инцидент произошел поздно вечером в воскресенье, когда беспилотник был замечен над военной базой недалеко от Манхинга, сообщила полиция. Напомним, что здесь германские военные испытывают новые летательные аппараты – как пилотируемые, так и беспилотные.
Беспилотники были замечены над базой в Манхинге в течение трех дней в декабре, отмечается в документе. Еще один несанкционированный пролет (также в декабре) имел место над военным объектом в Нойбурге-на-Дунае.
В декабре федеральная полиция Германии предупредила компании о том, что среди их сотрудников и подрядчиков могут быть российские агенты.
Следователи указывают на серию несанкционированных полетов БПЛА над объектами (включая военные); речь идет, в частности, о терминалах СПГ и нефти, а также морских портах.
Глава германской службы внешней разведки Бруно Каль заявил в декабре, что подобные действия россии могут в конечном итоге побудить НАТО рассмотреть возможность применения статьи 5 о взаимной обороне стран-членов Альянса.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»