США нанесли удары по боевикам "Исламского государства" в Сирии
Центральное командование вооруженных сил США в понедельник, 16 декабря, нанесло высокоточные авиаудары по боевикам и лагерям "Исламского государства" в Сирии. В сообщении командования, опубликованном в тот же день, говорится, что в результате ударов было ликвидировано 12 террористов.
В сообщении отмечается, что удары являются частью миссии командования по "подрыву, ослаблению и разгрому" террористической группировки, чтобы не допустить восстановления ее оперативной мощи или ее воссоздания в центральной части Сирии. Операции проводились в районах, ранее контролируемых сирийским режимом и россией, говорится в сообщении.
Глава командования генерал Эрик Курилла подтвердил твердое намерение США не допустить, чтобы группировка воспользовалась нестабильностью в регионе.
"Работая с союзниками и партнерами в регионе, Центральное командование не позволит ИГИЛ восстановиться и воспользоваться текущей ситуацией в Сирии", – заявил Курилла.
Командование заявило, что, по всем признакам, жертв среди мирного населения не было.
Удары совпали с недавним прибытием ударной группы авианосца "Гарри Трумэн" в зону ответственности Центрального командования, которая прошла через Суэцкий канал в субботу, 14 декабря. Группа, в состав которой входят эсминцы с управляемыми ракетами и крейсер, развернута для укрепления региональной стабильности и безопасности.
Центральное командование также отдельно сообщило о высокоточном авиаударе по командному объекту поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене в понедельник, 16 декабря. В сообщении говорится, что этот объект использовался для координации операций хуситов, включая атаки на военные корабли США и торговые суда в южной части Красного моря и Аденском заливе.
Командование заявило, что удар отражает приверженность США защите персонала США и сил коалиции, а также региональных партнеров и международного судоходства.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В місті Пардубіце згорів склад виробника дронів для України, є підозрювані підпалу»
Спорт «Австралійський плавець побив світовий рекорд, який тримався 17 років»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Мир «У США зникли вчена та генерал після роботи над проектами, пов'язаними з НЛО»