Президенту Южной Кореи объявили подозрение в госизмене за введение военного положения
Фото: Юн Сок Йолю/gettyimages.com
Президенту Южной Кореи Юн Сок Йолю выдвинуто подозрение по обвинению в государственной измене и злоупотреблении властью.
Руководитель специального штаба по расследованию кратковременного объявления Юном военного положения на прошлой неделе Пак Се Хюн объяснил, что причиной этого решения стали многочисленные жалобы, пишет Yonhap News.
– Были поданы многочисленные жалобы, и в соответствии с процессом ведется расследование, – сказал Пак Се Хюн.
По его словам, прокуратура проверяет обвинения в государственной измене и злоупотреблении властью, которые выдвинули против президента.
BAGNET напоминает, что 3 декабря президент Южной Кореи объявил о введении военного положения по всей территории страны. Необходимость этого решения, по его словам, стало противостояние государственной власти с оппозицией.
Однако, на внеочередной сессии парламента депутаты проголосовали за блокирование военного положения.
5 декабря против президента Южной Кореи полиция открыла расследование по обвинению в вероятном мятеже. Это произошло после подачи двух жалоб от оппозиционной партии и группой активистов.
7 декабря президент Юн Сок Йоль извинился за объявление военного положения. В своем заявлении он сказал, что сожалеет за то, что вызвал беспокойство общественности и пообещал не повторять это.
В тот же день парламент намеревался объявить импичмент президенту. Но для принятия этого решения не хватило голосов.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ліжками користуватися в "пунктах незламності" можна не всім, - ДСНС»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»