Харьковским пэтэушникам грозит пожизненное заключение за поджоги ТЦК
Обвинительный акт в отношении двух 17-летних учащихся учреждений профтехобразования, подозреваемых в диверсии в условиях военного положения по предварительному сговору, направлен в суд, сообщила Харьковская областная прокуратура.
По данным следствия, в мае этого года один из подозреваемых искал способ подзаработать и его завербовал представитель российских спецслужб через Телеграм. Куратор предложил за деньги поджигать здания районных территориальных центров комплектования в Харькове. Молодой человек привлек к "работе" своего друга.
В течение мая-июня они с помощью зажигательной жидкости подожгли два здания РТЦК и СП, расположенные в разных районах города. Молодые люди сняли результат и отправили куратору в качестве подтверждения успешно выполненного задания, после чего он заплатил им.
Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Их будут судить в Киевском районном суде Харькова. "Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Политика «Зеленський розповів, що буде у разі зриву дипломатичних зусиль»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»