В рф признана нежелательной ассоциация игроков в "Что? Где? Когда?"
Фото: Генеральная прокуратура в Москве
Генпрокуратура признала организацией, деятельность которой нежелательна в россии, Международную ассоциацию интеллектуальных игр (МАИИ, IAIS), зарегистрированную в Лихтеншейне.
Эта организация объединяет, по её данным, более 200 участников спортивных версий популярных интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг" и "Своя игра" по всему миру, в том числе и в россии, передает "Радио Свобода".
Объявление о признании организации нежелательной Генпрокуратура в своём телеграм-канале стилизовала под вопрос из игры "Что? Где? Когда?". "Внимание, правильный ответ. Деятельность международного клуба Internationale Assoziation für Intellektuelle Spiele, активно поддерживающего иноагентов и распространяющего в сети информацию, направленную на дискредитацию руководства России, признана нежелательной на территории нашей страны", – сообщает ведомство.
На сайте Генпрокуратуры разъясняется, что ассоциация якобы "задействована в инициируемых зарубежными антироссийскими центрами пропагандистских кампаниях, направленных на продвижение протестных и деструктивных идей в России".
В вину ей ставится также то, что "командам из России и Белоруссии запрещено выступать под государственными флагами своих стран на международных турнирах", зато "в мероприятиях продолжают принимать участие иноагенты, а также участники иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной".
Ассоциацию основали в 2021 году участники интеллектуального движения ("знатоки"), недовольные политикой руководства Международной ассоциации клубов (МАК) ЧГК, в том числе её тесными связями с российским Первым каналом. Ассоциация проводит различные турниры по интеллектуальным играм в разных странах. Она заявляла и о намерении провести чемпионат мира, однако только после завершения войны в Украине.
Признание организации нежелательной (формально в список её должен внести Минюст) означает запрет на её деятельность в россии. Сотрудничество с такой организацией, в том числе и за рубежом, российские власти рассматривают как правонарушение или преступление.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Мир «Збройні сили Ізраїлю знищать військову промисловість Ірану "протягом кількох днів"»
Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»
Происшествия «Спротив триває: 1496-та доба протистояння України збройній агресії Росії»