Процесс отправки мигрантов из Италии в лагеря Албании заблокирован
Судьи итальянского города Болонья обратились в Суд ЕС, чтобы проверить, соответствует ли европейскому законодательству решение их правительства, призванное разблокировать схему по размещению части искателей убежища в Албании.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает агентство AFP.
Обращение итальянских судей касается изменений в законодательство, инициированных правительством премьер-министра Джорджии Мелони, относительно так называемых безопасных стран, искатели убежища из которых могут быть депортированы.
После того как суд Рима заблокировал отправку первой группы мигрантов в Албанию, потому что они были из Египта и Бангладеш, которые ЕС не признает безопасными, правительство Италии инициировало создание собственного списка безопасных стран.
Теперь судьи Болоньи обратились в Суд Евросоюза за разъяснением в связи с "явными разногласиями" и "конфликтами интерпретации" в итальянской правовой системе.
Они также заявили, что, по их мнению, нельзя объявлять безопасными цели страны, где есть доказательства преследования меньшинств.
Албания имеет соглашение с Италией о приеме беженцев в специальные центры содержания, которые построила Италия, чтобы помочь Риму сдержать нелегальную миграцию. Она уже привлекла внимание других западных стран, которые стремятся сдержать все большее количество мигрантов, прибывающих из Африки и Ближнего Востока.
Правозащитные группы выразили обеспокоенность тем, что Италия передает свои международные обязательства на "аутсорсинг", но итальянский премьер Джорджия Мелони отвергает эту критику.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргідрометцентр: 8 жовтня без опадів, удень до +24°»
Политика «Єврокомісія вимагає посилити НАБУ і САП та обмежити повноваження СБУ»
Мир «Захарова назвала эскалацией возможное увеличение сил НАТО в Балтии»
Политика «Офис президента Южной Кореи опроверг поставки топлива в РФ»
Общество «У Запоріжжі 60 чоловіків фіктивно влаштували до шкіл заради відстрочки від мобілізації»
Политика «ЄС готує нові рішення щодо України на саміті 15-16 жовтня»