Американская миссия в Ираке завершается
Фото: Американское командование в Ираке показывает базу авиационному батальону иракской армии/AFP
В пятницу, 27 сентября, США объявили о достигнутом с иракским правительством соглашении о завершении к началу следующего года своей военной миссии в Ираке в рамках международной коалиции, борющейся с группировкой "Исламское государство" (организацией, признанной в США террористической - прим. ред.).
Американские войска покинут базы, некоторые из которых они занимали в течение двух десятилетий военного присутствия в стране. сообщает агентство Associated Press.
Однако администрация Байдена отказалась предоставить подробности о том, сколько из примерно 2500 американских военнослужащих, все еще служащих в Ираке, останутся там, или признать, что это будет означать полный вывод войск из этой страны.
"Я думаю, справедливо будет сказать, что, вы знаете, наше присутствие в стране изменится", - сообщила в пятницу журналистам заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, не вдаваясь в подробности.
Это заявление было сделано в особенно сложное для Ближнего Востока время, когда конфликт между Израилем и двумя поддерживаемыми Ираном военизированными группировками — "Хезболлой" (организацией, признанной в США террористической - прим. ред.) в Ливане и ХАМАС (организацией, признанной в США террористической - прим. ред.) в секторе Газа - обострился, до такой степени, что что грозит перерасти в полномасштабную войну. Базы, на которых размещены американские войска и подрядчики, регулярно в течение последних нескольких лет подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном боевиков.
Эти атаки усилились в конце прошлого года и в начале весны после того, как боевики ХАМАС атаковали Израиль почти год назад, и тот ответил военной операцией в секторе Газа.
В течение многих лет иракские официальные лица периодически призывали к выводу коалиционных сил, а официальные переговоры о сворачивании присутствия США в стране уже продолжаются в течении нескольких месяцев.
Американские официальные лица, которые информировали журналистов в пятницу, пояснили, что соглашение приведет к двухэтапному выводу войск, первый из которых начался в этом месяце. На этом первом этапе, который продлится до сентября 2025 года, коалиционная миссия против ИГИЛ завершится, и силы покинут некоторые старые базы.
По словам официальных лиц из иракского правительства, которые говорили с Associated Press на условиях анонимности, после ноябрьских выборов американские войска начнут покидать авиабазу Айн аль-Асад на западе Ирака и международный аэропорт Багдада. Эти силы будут перемещены на базу Харир в Эрбиле, в северном иракском Курдистане.
На втором этапе США продолжат действовать в той или иной форме до 2026 года, чтобы поддерживать операции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, заявили высокопоставленный чиновник администрации Байдена и высокопоставленный чиновник министерства обороны на условиях анонимности в телефонном разговоре с журналистами
В конечном итоге, военная миссия США перейдет к двусторонним отношениям в сфере безопасности, заявили официальные лица США, но они не указали, что это может означать для множества американских военнослужащих, которые останутся в Ираке в будущем.
Иракские официальные лица предположили, что какие-то американские силы могут остаться на базе Харир после 2026 года, поскольку региональное правительство Курдистана хотело бы, чтобы они остались.
"Мы сделали важный шаг в решении вопроса о международной коалиции по борьбе с ИГИЛ", - заявил премьер-министр Ирака Мухаммед аль-Судани в своей речи в этом месяце. Он отметил "веру правительства в возможности собственных сил безопасности, которые победили остатки ИГИЛ".
Продолжающееся присутствие американских войск стало политической уязвимостью для Мухаммеда аль-Судани, чье правительство находится под растущим влиянием Ирана.
Однако критики предупреждают, что в этом году всплеск атак ИГИЛ в Сирии через границу с Ираком, идущую по пустыне, свидетельствует о том, что сокращение численности войск в Ираке является "серьезной причиной для беспокойства", - сказал Чарльз Листер, старший научный сотрудник исследовательского центра Института Ближнего Востока в Вашингтоне.
Вывод войск США из Ирака не связан с исчезновением ИГИЛ, отметил Листер. "Вывод войск обусловлен тем, что значительная часть политического сообщества в Багдаде не хочет присутствия американских войск на иракской земле", - уточнил он.
Присутствие американских войск в Ираке также затрудняет для Ирана переброску оружия через Ирак и Сирию в Ливан для его использования "Хезболлой" против Израиля.
Подготовил: Сергей Дага





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «США вимагають від союзників радикально збільшити оборонні інвестиції для ролі в Альянсі»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»