Сикорский призвал к прекращению в ЕС помощи украинцам, которые подлежат мобилизации
Глава МИД Польши призывает западноевропейские столицы пересмотреть подходы к помощи украинцам, чтобы стимулировать мужчин к возвращению в страну.
Об этом он заявил на панельной дискуссии во время ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает ЕП.
Радослав Сикорский заявил, что нынешняя политика многих столиц ЕС вредит обороноспособности и экономической стабильности Украины, поскольку предлагает экономические преференции для мужчин мобилизационного возраста.
Министр привел пример Германии. "Сейчас в Германии украинцы, которые там находятся под временной защитой, получают значительную помощь", пояснил он, добавив, что по его информации речь идет о выплатах, превышающих 500 евро, а вместе с компенсацией за жилье речь может идти о более 1000 евро в месяц на человека, и это распространяется также на мужчин. "Что-то подобное в Нидерландах, не знаю наверняка суммы во Франции", – отметил он.
"Есть простой метод помочь Украине – прекратите оказывать помощь украинцам, которые подлежат мобилизации. Сокрытие от призыва – это не повод для финансовой помощи. Просто прекратите им платить", – призвал польский министр, подчеркнув, что Польша не предоставляет подобной социальной поддержки
Инициатива польского министра имеет поддержку Киева.
"Я поддерживаю идею, которую высказал министр Сикорский", – заявил глава МИД Андрей Сибига, выступавший вместе с ним на панельной дискуссии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Мир «Екстремальні погодні явища у Франції: Лікарні Парижа переповнені через аномальну спеку»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Происшествия «Експедиція в Пужниках не виявила нових масових поховань»
Общество «Сучасна медицина стає ближчою: як проєкт УФСІ VIII змінив лікарні та громади»