В Польше будут судить "вагнеровцев", хоть и не всех
В Краковском воеводском суде 9 сентября начнется судебный процесс над двумя россиянами, членами группы Вагнера, которых обвиняют в участии в международной вооруженной группировке и работе на иностранную разведку.
Как пишет RMF24, обвинительный акт был подан в июне прокурором Малопольского отдела по борьбе с организованной преступностью.
Двое граждан Российской Федерации – Алексей Т. и Андрей Г. – были обвинены в деятельности в пользу иностранной спецслужбы и в участии в международном вооруженном объединении с целью совершения преступлений террористического характера.
Как сообщили в пресс-службе Краковского воеводского суда, первое судебное заседание было назначено на 9 сентября.
Согласно обвинительному акту, подсудимые занимались вербовкой на территории Польши в запрещенную международным правом военную службу наемников, так называемой группы Вагнера.
"С этой целью они расклеили на территории Кракова и Варшавы по меньшей мере несколько сотен так называемых вербовочных наклеек, которые позволяли установить непосредственный контакт с последующими лицами, ответственными за вербовку и организацию", – сообщили в Национальной прокуратуре.
Обвиняемым также предъявили обвинение в том, что они действовали в интересах разведывательной службы Российской Федерации (Службы внешней разведки), ведя гибридную войну, в том числе пропагандистскую деятельность, направленную на дестабилизацию политической ситуации в Польше.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Бельгійський депозитарій виплатив Україні понад 6 млрд євро із доходів від заморожених активів РФ»
Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Происшествия «Ворог атакував Харків і область, серед постраждалих є діти»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «Вищий орган Північної Кореї узаконив ядерну кнопку як "особистий захист" Кіма»
Здоровье «Препарат Mounjaro проти ожиріння став лідером світових продажів»