Беларусь получила статус участника Шанхайской организации сотрудничества
Фото: Председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент россии владимир путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Беларуси Александр Лукашенко во время саммита глав государств-членов ШОС в Астане.4 июля 2024 года.
Беларусь официально присоединилась к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного участника организации.
Об этом объявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе саммита, который проходил 3–4 июля в Астане. По его словам, Беларусь "за короткий срок выполнила все необходимые процедуры на пути к полноправному членству в Шанхайской организации сотрудничества", передает "Голос Америки".
Казахстан является страной-председателем ШОС в этом году.
Таким образом, в состав ШОС теперь входят десять стран. В их числе — Китай, россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Пакистан, Узбекистан и Таджикистан.
Это не первое расширение состава ШОС. Основанная в 2001 году организация одобрила членство Индии и Пакистана в 2017 году, а спустя шесть лет в ШОС был принят Иран.
Беларусь находилась в статусе партнера по диалогу ШОС с 2010 года, с 2015 года Минск числился в организации как наблюдатель. В данный момент фактически единственной страной-наблюдателем в ШОС является Монголия. Формально с 2012 года наблюдателем числится также и Афганистан, однако Талибан, установивший контроль над страной в 2021 году, официально не признан государствами-членами ООН в качестве законных властей страны.
На данный момент 14 стран являются партнерами по диалогу ШОС. Среди них – Армения, Азербайджан, Турция, Египет и ОАЭ.
Ранее на площадках саммита состоялись переговоры президента рф владимира путина и председателя КНР Си Цзиньпина. москва и Пекин рассматривают площадку ШОС как инструмент противодействия влиянию Соединенных Штатов и странам Запада.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»