Совбез ООН потребовал от хуситов прекратить атаки на корабли
Фото: Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с требованием к йеменским хуситам прекратить атаки на корабли.
Документ также призывает к срочному поиску решения проблем морской безопасности на важнейшем водном пути на Ближнем Востоке.
В резолюции не упоминается, что поддерживаемые Ираном повстанцы заявляют, что устраивают нападения из-за войны Израиля и ХАМАС в Газе, сообщает агентство Associated Press.
Резолюция также продлевает требование к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу ежемесячно отчитываться о нападениях хуситов в Красном море и Аденском заливе.
Резолюция была принята 12 голосами за, против не проголосовал никто. При этом россия, Китай и Алжир воздержались.
Из-за ударов хуситов судоходство по этому маршруту, имеющему большое значение для рынков Азии, Ближнего Востока и Европы, резко сократилось.
Однако хуситы заявляют, что будут продолжать кампанию до тех пор, пока в секторе Газа идет война.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Происшествия «Австралієць вистрибнув із оглядового майданчика вежі Ратуші у Львові»
Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Общество «Букмекери прогнозують Україні 10‑те місце на Євробаченні‑2026»
Мир «Агентство з кібербезпеки Молдови заявило про масштабну кібератаку з можливим слідом РФ»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»