Байден пообещал не амнистировать своего сына, если того посадят в тюрьму
Президент США Джо Байден заявил, что не объявит помилование своему сыну Хантеру, если его признают виновным по уголовным обвинениям.
Об этом он сказал в интервью ABC News, сообщает "Европейская правда".
На этой неделе Хантер Байден предстал перед судом в штате Делавэр в связи с незаконным приобретением и хранением оружия под якобы действием наркотиков в 2018 году.
На вопрос, примет ли он результаты судебного процесса над сыном в Делавэре, президент США ответил "да".
Байден также ответил утвердительно на вопрос, исключает ли он помилование Хантера.
Хантеру Байдену предъявили обвинения в сентябре 2023 года. По всем трем пунктам ему грозит максимум до 25 лет лишения свободы и штраф в размере 750 тысяч долларов.
Речь идет об эпизоде октября 2018 года, когда сын президента США "сознательно сделал ложное и фиктивное письменное заявление", покупая револьвер Colt Cobra 38SPL: продавцу оружия в штате Делавэр он сказал, что наркотиков не употребляет.
В отдельном деле сыну президента США инкриминируют три уголовных преступления и шесть проступков, связанных с неуплатой налогов, уклонением от налогообложения и предоставлением ложных или мошеннических налоговых деклараций.
В случае признания вины Хантеру Байдену грозит до 17 лет заключения.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Политика «Зеленський доручив прискорити відновлення тепла в Києві та посилити захист Харкова»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»