Макрон обсуждает с руководством ФРГ вопросы европейской безопасности
Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер принимает в Берлине Эммануэля Макрона
Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье, 26 мая, прибыл в Германию с трехдневным государственным визитом.
Германия и Франция, две крупнейшие державы ЕС, стремятся продемонстрировать единство перед выборами в Европарламент.
Поездка Макрона в Берлин, Дрезден и Мюнстер – первый государственный визит президента Франции в Германию за последние 24 года, сообщает Agence France-Presse.
"Этот государственный визит проходит в ключевой для Европы момент, – сказал Макрон журналистам после того, как его принял его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер в президентском дворце Шлосс Бельвю. – Мы должны противостоять империалистическим устремлениям в Европе... это предполагает укрепление франко-германских отношений".
Штайнмайер подчеркнул, что, сотрудничая, Германия и Франция смогут преодолеть геополитические вызовы, с которыми сталкивается Европа. Речь идет, в частности, о войне россии против Украины и войне в Газе.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Общество «Что подарить на Новый год: идеи, которые действительно порадуют»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»