Латвия отменила политические дебаты на русском языке
Главный редактор латвийского общественного вещателя (LTV) Сигита Роке после консультаций с редакционным советом решила отменить запланированные предвыборные дебаты в Европейский парламент на русском языке, сообщил портал LSM.lv, на котором должны были состояться дебаты.
Как пояснила Роке, LTV планировал провести дебаты перед евровыборами не только на латышском, но и на русском, "чтобы донести до различных групп общества достоверную и разнообразную информацию о выборах".
"Однако мы должны признать, что, планируя контент, мы не ожидали реакции, которую вызовет приглашение кандидатов в депутаты Европарламента принять участие в дебатах, в которых основным языком является русский, перед этими выборами в Европарламент", – добавила она.
Главред LTV добавила, что дебаты с кандидатами в депутаты Европарламента на русском будут отменены, но ее позиция о том, что общественный вещатель должен продолжать вещание на русском, не изменилась.
Портал LSM.lv планировал транслировать предвыборные дебаты в Европарламент на русском языке. В то же время их участники имели возможность выступать на латышском, а также был обеспечен синхронный перевод.
Против русскоязычных дебатов выступили известные общественные деятели Латвии. Несколько политиков также публично требовали отменить их в рамках предвыборных кампаний, а отдельные политические силы вообще отказались от участия в дебатах.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»