Сбежавшему в Беларусь польскому судье дома грозит пожизненный срок
Национальная прокуратура Польши приняла решение об объявлении обвинения бывшему варшавскому судье Томашу Шмидту.
Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Польши Анна Адамяк агентству PAP, Уголовно-процессуальный кодекс Польши предусматривает, что в случае побега подозреваемого за границу – случай Шмидта именно такой – не обязательно лично объявлять ему об объявлении обвинений.
Пресс-секретарь генпрокурора Польши добавила, что на основании вынесенного постановления об обвинении прокуратура обратится в суд с ходатайством о применении временного содержания под стражей с целью розыска.
"Я думаю, что это ходатайство будет подано в ближайшее время", – сказала Адамяк, добавив, что это станет основанием для объявления Шмидта в розыск.
Как отмечает РАР, действия бывшего судьи-перебежчика квалифицируют по нескольким пунктам статьи 130 Уголовного кодекса Польши ("призывы к разжиганию вражды и ненависти"), за что Шмидту грозит наказание от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»