Акулы, нападавшие на туристов в Египте, возрождают туризм в стране
Каждая акула приносит потенциальный годовой доход в $200 тысяч
Акулы, отпугнувшие в конце прошлого года тысячи иностранных туристов от курортов Египта, сейчас способствуют возрождению туризма в стране. К такому выводу пришли специалисты в области охраны окружающей среды и поддержания морского биоразнообразия региона Красного моря.
В докладе советника губернатора провинции Махмуда Ханафи отмечается, что каждая акула приносит потенциальный годовой доход в $200 тысяч - именно столько тратят туристы на экскурсии, чтобы посмотреть на хищных обитателей морских глубин. До 85% иностранцев, приезжающих в Египет, хотят своими глазами увидеть акул, - передает канал Вести.
В конце прошлого года в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений акул на отдыхающих. Погибла одна туристка из Германии, пострадали четверо отдыхающих, в том числе трое россиян. В Египте акула напала также и на украинского туриста.
Среди туристов возникла паника, многие иностранцы отказывались от поездок в Египет. Пляжи были закрыты на неопределенный срок.
Специалисты так и не пришли к точным выводам о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением. В качестве одной из главных причин неожиданной агрессии называют человеческий фактор, а именно прикорм акул отдыхающими.





Политика «Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Спорт «Усик поддержал решение Ломаченко возобновить боксерскую карьеру»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»