13:53 / 17.04.2024 Мир

В британском парламенте согласовали запрет на курение для родившихся после 2009 года

Фото: Pexels.com

Проект закона о полном запрещении курения для лиц, рожденных после 2009 года, прошел первое голосование в британском парламенте. Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, однако десятки его партийных коллег проголосовали против этой инициативы. Об этом сообщает Reuters.

За проект закона проголосовали 383 депутата, против – 67. Процедура принятия закона будет продолжена, и в него могут быть внесены поправки.

Среди оппонентов запрета на курение, который считается одним из самых суровых в мире, - члены Консервативной партии Великобритании и бывшие главы правительства Лиз Трасс и Борис Джонсон. Они считают, что законопроект ограничивает свободу людей. Однако запрет на курение для детей и подростков - это одна из главных политических инициатив Сунака перед выборами, запланированными в конце 2024 года. Опросы показывают, что лейбористская партия может победить на них.

Законопроект о табаке и вейпах имеет целью не криминализировать курение, а запретить детям, рожденным в 2009 году и раньше, легально покупать табак. Министр здравоохранения Великобритании Виктория Аткинс считает, что это поможет создать "поколение, свободное от дыма".

Подготовил: Сергей Дага