09:27 / 17.04.2024 Мир

Задержан еще один гражданин Таджикистана по делу о теракте в "Крокус Сити Холле"

Фото: Теракт в "Крокус Сити Холле" под Москвой. 22 марта 2024 г.

В Твери задержали еще одного подозреваемого по делу о теракте в "Крокус Сити Холле". Им оказался гражданин Таджикистана. Его обвиняют в фиктивной регистрации пособников террористов. Обвиняемый вину свою признал. В Таджикистане у него живут близкие, поэтому следствие просило об аресте, опасаясь, что он может скрыться. Ранее по делу о теракте были арестованы 11 человек, 10 из которых оказались гражданами Таджикистана, передает "Голос Америки".
 

По словам Темура Варки, представителя таджикской оппозиции за рубежом, для многих таджиков единственный способ прокормить семью - это ездить на заработки в россию. При этом сам президент Таджикистана живет на широкую ногу.

"Эмомали Рахмон покупает себе самолет, который не может себе позволить президент Мексики за сто миллионов евро. Он продает этот самолет, говоря, что я не могу себе такое позволить, такого шика. А Эмомали Рахмон – может", - не скрывает возмущения Темур Варки.

О сложной экономической ситуации в регионе говорит и американский политолог, эксперт по Центральной Азии Эндрю Качинс: "Нет рабочих мест в Таджикистане и Кыргызстане. Но особенно в Таджикистане, это самая бедная страна в Центральной Азии. Если эти рабочие не могут приехать в Россию, чем они будут заниматься в Таджикистане? Я думаю, будет больше возможностей им стать на [путь] радикализма".

Подготовил: Сергей Дага