19:51 / 15.04.2024 Мир

Канада передаст Украине 450 многоцелевых дронов SkyRanger

Канада в рамках коалиции дронов передаст Украине 450 многоцелевых дронов SkyRanger.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Такое решение было принято по результатам внеочередного заседания руководящей группы коалиции дронов. SkyRanger (R70) — это беспилотный авиационный комплекс, который разрабатывался для наблюдения и сбора разведывательной информации. Однако такие дроны могут использоваться для транспортировки и доставки грузов.

Кроме того, Германия в рамках коалиции дронов передаст разведывательные дроны VECTOR 211, а Литва выделит 3 миллиона евро на производство FPV-дронов для Украины.

Также на заседании Нидерланды подтвердили намерения контрактования партии дронов Heidrun RQ-35 на 200 миллионов евро в сотрудничестве с Данией и Германией.

«Ситуация на фронте меняется каждый день, враг продолжает атаковать гражданские объекты, особенно энергетическую инфраструктуру. Мы нуждаемся в инструментах для асимметричного ответа. Время для обсуждения решений идет, нам это нужно уже сейчас», — сказала заместитель министра обороны Украины Катерина Черногоренко.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс также призвал другие страны принять участие в поддержке инициативы.

В январе Латвия обязалась вести коалицию дронов в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн». Тогда министр обороны Латвии Андрис Спрудс сообщал, что коалицию дронов для Украины поддержали почти 20 стран.

Об официальном начале работы коалиции дронов министр обороны Украины Рустем Умеров объявил 14 февраля, после 19-го заседания «Рамштайна». Солидерами коалиции являются Великобритания и Латвия. Также к коалиции присоединились Дания, Эстония, Литва, Канада, Нидерланды, Германия и Швеция.

В феврале министр национальной обороны Канады Билл Блэр объявил о передаче Украине более 800 многоцелевых беспилотных летательных аппаратов SkyRanger R70.

Более 800 беспилотников, поставленных компанией Teledyne FLIR из Ватерлоо, Онтарио, имеют автоматизированные и автономные навигационные системы, что позволяет им нести различные системы камер и полезную нагрузку для обнаружения и идентификации целей.

Эти возможности помогут украинским операторам распознавать людей, транспортные средства и любые источники тепла с большого расстояния, особенно в темноте и при плохой погоде.

Подготовила: Нина Петрович