08:30 / 15.04.2024 Мир

США продолжили делиться с рф информацией о теракте в "Крокус Сити Холл", – Трейси

Фото: Линн Трейси

Посол США в россии Линн Трейси отвечая на вопросы журналистов по поводу сотрудничества США и россии в борьбе с терроризмом после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", отметила, что после теракта США продолжали делиться с российскими спецслужбами имеющейся информацией по прямому запросу россии, сообщило посольство США в рф в своем официальном Телеграм-канале.

Трейси заявила, что США делали это для содействия расследованию и намерены делать это и впредь.

"Несмотря на наши весьма реальные и глубокие разногласия с Кремлем, Соединенные Штаты считают, что российские граждане имеют право жить безопасно и достойно, будучи защищенными от угрозы терроризма и несправедливых преследований, в том числе за осуществление своих прав на свободу слова и собраний", - приводит слова посла Посольство США в россии.

22 марта 2024 года группа вооруженных людей ворвалась в концертный зал "Крокус Сити Холл" на окраине Москвы, расстреляла людей и подожгла здание. В результате теракта более 140 человек погибли и более 500 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя признанная террористической группировка "Исламское Государство".

В начале марта спецслужбы США предоставили российским властям "четкую подробную информацию" об угрозе совершения теракта в отношении больших собраний и концертов в Москве, за день до публикации посольством США в россии сообщения для граждан США о возможной угрозе теракта, отмечали ранее в Белом доме.

Но несмотря на полученные предупреждения в Москве называли информацию американских спецслужб "намерением запугать и дестабилизировать" российское общество и после теракта попытались обвинить Украину и Запад к причастности совершению теракта.

США обвинили россию в распространении дезинформации о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", представитель Госдепартамента 28 марта заявил, что "Путин и его команда используют национальную трагедию, чтобы оправдать незаконную войну против Украины".

Подготовил: Сергей Дага