Действия Ирана угрожают миру, как и действия россии, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 14 апреля, осудил осуществленную Ираном атаку на Израиль, призвав приложить усилия для предотвращения дальнейшей эскалации ближневосточного конфликта.
"Действия Ирана угрожают всему региону и миру – так же, как действия России угрожают более масштабным конфликтом, и очевидное сотрудничество двух режимов в распространении террора должно встретить решительный и единый ответ всех стран мира", – заявил президент Украины на медиаплатформе X.
Напомним, что Иран поставил россии тысячи беспилотников Shahed, которые россия использует нанесения ударов по Украине, в том числя для уничтожения объектов инфраструктуры.
Зеленский вновь призвал Конгресс принять законопроект о предоставлении новой военной помощи Украине и Израилю.
"Мир не может ждать, пока продолжатся дискуссии. Слова не останавливают беспилотники и не перехватывают ракеты. Только ощутимая помощь", – пояснил он.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Польская оппозиция во главе с Навроцким решила поддержать прорашистский режим Орбана»
Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»
Общество «Україна втрачає людей рекордними темпами»
Политика «Єврокомісія занепокоєна можливим зливом даних ЄС до Росії»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»