00:01 / 13.04.2024 Мир

США знают, как Китай помогает рашистам

Данные США свидетельствуют, что Китай резко увеличил продажи России станков, микроэлектроники и других технологий, которые Москва использует для производства ракет, танков, самолетов и другого вооружения для ведения войны против Украины, информрует АР.

По словам собеседников Reuters, в 2023 году в Россию из Китая поступили около 90% импорта микроэлектроники. Кроме того, почти 70% российского импорта станков на сумму около 900 миллионов долларов в последнем квартале 2023-го – также китайского происхождения.

Кроме того, китайские и российские предприятия работают над совместным производством дронов на территории России, а компании из КНР, предположительно, предоставляют России нитроцеллюлозу, необходимую для изготовления ракетного топлива.

Пекин работает с Россией над совершенствованием своих спутниковых и других космических возможностей для ведения войны в Украине. Это, по мнению Белого дома, может в долгосрочной перспективе увеличить угрозу, которую Россия представляет для всей Европы.

Ссылаясь на данные разведки, американские чиновники также заявили, что Китай предоставляет России спутниковые снимки для боевых действий против Украины.

Подготовила: Нина Петрович