США объявили о мерах против ряда фирм за пособничество рф и хуситам в производстве БПЛА
Иллюстративное фото из открытых источников
Министерство торговли в среду, 10 апрля, ввело ограничения на торговлю с пятью компаниями, причастными к производству и приобретению беспилотников для использования их российскими войсками в войне против Украины и поддерживаемыми Ираном хуситами при нападениях на суда в Красном море.
Отныне поставщики должны получать лицензии, прежде чем поставлять товары и технологии включенным в список компаниям, в который на этот раз включены бизнес-структуры из россии, ОАЭ и Китая, передает Reuters.
Министерство торговли добавило в список китайскую компанию Jiangxi Xintuo Enterprise Co за поддержку российских войск путем закупок, разработки и распространения российских беспилотников, сообщается в заявлении министерства.
Китайская компания Shenzhen Jiasibo Technology Co включена в перечень за причастность к сети, закупающей аэрокосмические компоненты, в том числе для беспилотников, для авиационной компании в Иране.
Три российские компании – ООО ЦТО "Дельта-Аэро", ПАО "Аэросила" и предприятие АО "ОДК-СТАР" – также включены в список за причастность к этой сети.
"Эти компоненты используются для разработки и производства БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) серии Shahed, которые использовались Ираном для атак на нефтяные танкеры на Ближнем Востоке и Россией в Украине", – поясняется в уведомлении.
Две компании из ОАЭ, Khalaj Trading LLC и Mahdi Khalaj Amirhosseini, подвергнуты ограничениям за нарушение санкций в отношении Ирана путем экспорта или попыток экспорта товаров из США в Иран через ОАЭ, говорится в документе.
Ограничения по отношению к четырем компаниям введены за приобретение американских товаров с целью поддержки усилий Китая по военной модернизации. Это компании LINKZOL (Beijing) Technology Co, Xi'an Like Innovative Information Technology Co, Beijing Anwise Technology Co и SITONHOLY (Tianjin) Co.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський планує під час зустрічі із Трампом обговорити питання "зимового пакету"»
Политика «Зеленський анонсував кадрові ротації у силовому блоці»
Политика «Лондон оголосив "зимовий пакет" допомоги Україні, до якого увійдуть ракети для Patriot»
Происшествия «Системні удари змушують кораблі Чорноморського флоту ворога відходити від узбережжя»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід ексголові наглядової ради Sense Bank Гладишенку»
Мир «Виробництво шампанського скоротилося вдвічі через спеку, що негативно вплинуло на врожай винограду у Франції»