07:52 / 08.04.2024 Мир

Мексика разорвала дипотношения с Эквадором после атаки на ее посольство в Кито

Фото: Эквадорский спецназ пытается проникнуть в посольство Мексики в Кито. 5 апреля 2024 года.

Мексика в субботу, 6 апреля, потребовала гарантий того, что ее дипломатический персонал сможет безопасно покинуть Эквадор после того, как власти взяли штурмом ее посольство в Кито, чтобы арестовать бывшего вице-президента Хорхе Гласа, получившего там политическое убежище.

Этот инцидент заставил Мексику разорвать дипломатические отношения с южноамериканской страной, на основании "нарушения международного права", сообщает информагентство AFP.

На снимках, сделанных AFP, видно, как полицейские спецназовцы сосредоточились у здания посольства и как минимум один из них взбирается на его стены, окруженные полицией и военными.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что власти "силой проникли" в здание, чтобы арестовать обвиняемого в коррупции Гласа.

"Это вопиющее нарушение международного права и суверенитета Мексики", - заявил Лопес Обрадор на платформе X.

Министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена заявила, что мексиканские сотрудники посольства получили ранения во время инцидента, а сам арест является "вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях".

"Мексика объявляет о немедленном разрыве дипломатических отношений с Эквадором", - заявила она на платформе соцсети X.

Она добавила, что мексиканский дипломатический персонал немедленно покинет южноамериканскую страну, призвав Кито "предоставить необходимые гарантии" для его перемещения.

Ранее в тот же день Мексика пожаловалась на "притеснения", вызванные усиленным присутствием полиции у посольства в Кито.

По информации AFP, 54-летний Глас был переведен в субботу из изолятора, в котором он провел ночь. Правительство сообщило, что его перевели в тюрьму строгого режима в портовом городе Гуаякиль.

Бывший вице-президент Эквадора, работавший при левом президенте Рафаэле Корреа, попросил убежища в мексиканском посольстве в декабре прошлого года, после того как власти выдали ордер на его арест за предполагаемую коррупцию.

В пятницу его просьба о предоставлении убежища была официально удовлетворена, что разозлило Кито и углубило дипломатический спор между двумя латиноамериканскими странами.

Правительство президента Эквадора Даниэля Нобоа назвало этот шаг "незаконным актом". Мексика настаивает на том, что предоставила Гласу политическое убежище "после тщательного анализа" ситуации.

Корреа, который с 2017 года находится в изгнании в Бельгии и был заочно приговорен к восьми годам тюрьмы за коррупцию, написал в X, что "даже при самых жестоких диктатурах посольства не подвергались насилию".

Глас был освобожден из тюрьмы в ноябре, отбыв срок за коррупцию в масштабном скандале с участием бразильского строительного гиганта Odebrecht. Ему грозит еще один ордер на арест за предполагаемое перенаправление средств, которые предназначались для восстановительных работ после разрушительного землетрясения 2016 года.

Левые правительства Венесуэлы, Кубы, Боливии, Бразилии и Гондураса обрушились c критикой на эквадорские органы безопасности в связи с этим инцидентом.

Подготовил: Сергей Дага