Правоохранители Эстонии заинтересовались деятельностью пророссийских попов
Министерство внутренних дел Эстонии пригласило на разговор представителей Эстонской православной церкви Московского патриархата в связи с тем, что РПЦ назвала войну в Украине "священной".
Как сообщает ERR, об этом сообщил министр внутренних дел Лаури Ляенеметс, он отметил, что заявления патриарха Кирилла неприемлемы и МВД хотело бы узнать позицию ЭПЦ МП по этому поводу, поэтому их пригласили на разговор утром во вторник.
"Среди прочего, патриарх сказал, что война против Украины – это война против всего Запада, то есть и против нас (...) Немыслимо, чтобы религиозный лидер в каком-то западном государстве в XXI веке демонстрировал такое подстрекательство к войне", – заявил Ляенеметс.
Министр напомнил, что в Эстонии подстрекательство к ненависти и выражение поддержки войне России против Украины запрещены.
"Я хотел бы узнать позицию ЭПЦ МП и их планы дальнейших действий в связи с заявлениями Кирилла. Более того, это не просто заявление", – подчеркнул он, напомнив, что речь идет о решении Русского народного собора под председательством Кирилла.
"Недопустимо, чтобы ЭПЦ МП руководствовалась такими наставлениями и видением в своей деятельности", – подчеркнул Лаури Ляенеметс.
По его словам, Эстонская православная церковь Московского патриархата имеет в Эстонии около 100 тысяч верующих.
ЭПЦ МП уже опубликовала объявление, что ее митрополит Евгений не был на съездах Русского народного собора как минимум последние шесть лет, включая последний.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»