15:28 / 29.03.2024 Мир

Суд ООН потребовал от Израиля открыть дополнительные маршруты доставки помощи в сектор Газа

Международный суд ООН принял юридически обязывающее постановление, в соответствии с которым Израиль должен открыть дополнительные переходы в сектор Газа, чтобы голодающие палестинцы могли получить больше гуманитарной помощи.

В постановлении суда в Гааге Израилю предписано принять "все необходимые и эффективные меры", чтобы безотлагательно обеспечить доставку "крайне необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи", включая продовольствие, воду, топливо и медикаменты, передает "Голос Америки".

Суд также потребовал от Израиля немедленно принять меры, "чтобы его военные не совершали действий, представляющих собой нарушение любого из прав палестинцев в Газе как группы, пользующейся защитой в соответствии Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в том числе путем препятствования любыми действиями доставке срочно необходимой гуманитарной помощи".

Суд обязал Израиль в течение месяца отчитаться, как он выполняет эти предписания.

Израиль пока не прокомментировал постановление суда, но он категорически отрицал совершение геноцида в ходе почти шестимесячной войны против боевиков ХАМАС и призывал суд ООН не издавать новых распоряжений.

Подготовил: Сергей Дага