09:08 / 25.03.2024 Мир

Во Франции до самого высокого уровня поднята террористическая угроза

Президент Франции Эммануэль Макрон созвал заседание Совета обороны и национальной безопасности и объявил о повышении уровня террористической угрозы в стране до самого высокого.

Причиной, как сообщил премьер-министр Франции Габриэль Атталь, стал теракт в подмосковном концертном зале Крокус Сити Холл 22 марта.

Угроза Исламского государства

— Учитывая то, что Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение, и угрозы, которые стоят над нашей страной, мы решили поднять режим Vigipirate (Система оповещения национальной безопасности Франции, — ред.) до самого высокого уровня: чрезвычайная угроза, — написал 24 марта Атталь на своей странице в соцсети X.

Французский телеканал BFMTV со ссылкой на канцелярию премьер-министра Франции сообщает, что секретарь обороны и национальной безопасности Франции утром 25 марта соберет все службы безопасности, которые имеют отношение к режиму Vigipirate.

Чрезвычайная угроза является самым высоким уровнем опасности режима Vigipirate во Франции. Его внедряют, когда существует риск масштабных нападений, или таких, в которых могут быть использованы нетрадиционные средства и причинением значительных разрушений. Также происходит подготовка соответствующих средств спасения и реагирования на мероприятия, которые существенно нарушают общественную жизнь.

Режим чрезвычайной угрозы вводят на ограниченный период, что позволяет обеспечить мобилизацию ресурсов, а также распространять информацию, которая может защитить граждан в кризисной ситуации.

Теракт под Москвой

BAGNET напоминает, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" по меньшей мере четыре человека в камуфляже начали стрельбу по людям, пришедшим на пропутинскую рок-группу "Пикник". Затем террористами был совершен поджог, в результате чего обрушилась крыша здания.

По состоянию на вечер 25 марта известно о 137 погибших.

После теракта террористическая группировка Исламское государство взяла на себя ответственность за теракт, а также обнародовала ряд подтверждений, в том числе видео с нагрудных камер террористов, на которых можно увидеть убийство россиян. Впрочем, это не помешало российским властям и пропаганде обвинить во всем Украину, с которой россия находится в состоянии полномасштабной войны.

В ответ на такие заявления из государства-террориста в МИД Украины категорически отвергли обвинения в якобы причастности украинской стороны к теракту. В МИД указали, что это очередное проявление антиукраинской истерии, которую тщательно планировали в кремле, как провокацию против Украины.

Подготовил: Сергей Дага