10:43 / 19.03.2024 Мир

Майкла Карпентера назначили новым директором по делам Европы в Совете нацбезопасности США

Фото: Майкл Карпентер

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер назначен старшим директором по европейским делам в Совете национальной безопасности США, сообщил "Голосу Америки" высокопоставленный представитель администрации.

Карпентер получил степень бакалавра в области международных отношений в Стэнфордском университете, а также степень магистра и доктора философии в области политологии в Калифорнийском университете в Беркли.

Кроме посла США в ОБСЕ, карьера Карпентера на дипломатической службе США включала такие должности, как заместитель директора Управления по делам россии Госдепартамента США, специального помощника заместителя госсекретаря по политическим вопросам и военно-политического сотрудника Управления европейской безопасности. Он также работал в посольствах США в Польше, Словении и Барбадосе.

Помимо дипломатической работы, Карпентер занимал должности в Белом доме, в том числе специального советника по Европе и Евразии при тогдашнем вице-президенте Байдене и директора по россии в Совете национальной безопасности. С 2015 по 2017 год он работал в Пентагоне в качестве заместителя помощника министра обороны по вопросам россии, Украины, Евразии и контроля над обычными вооружениями. В последнее время работал управляющим директором по дипломатии и глобальному взаимодействию центра Байдена в Пенсильванском университете (Penn Biden Center).

Аманда Слоут занимала должность старшего директора по Европе в Совете национальной безопасности с 20 января 2021 года. За время работы на этом посту она сыграла решающую роль в укреплении трансатлантических отношений и координации ответных мер на вторжение россии в Украину. Ее усилия способствовали оказанию Киеву значительной военной и экономической поддержки.

Подготовил: Сергей Дага