09:46 / 19.03.2024 Мир

Кубинские власти обвинили США "в разжигании протестов" на острове

Фото: Посольство США в Гаване

Министерство иностранных дел Кубы вызвало временного поверенного в делах США, который возглавляет американскую дипмиссию, обвинив Вашингтон в стремлении разжечь широкое антиправительственное восстание и вмешательстве во внутренние дела Кубы.

В воскресенье, 17 марта, в аккаунте Белого дома на платформе X было опубликовано заявление, согласно которому администрация следит за ходом протестов и призывает кубинское правительство "уважать права протестующих и удовлетворять законные требования кубинского народа".

Эти комментарии заставили МИД Кубы вызвать временного поверенного в делах Бенджамина Зиффа на встречу с заместителем министра иностранных дел Карлосом Фернандесом де Коссио, "который официально заявил о своем решительном неприятии интервенционистского поведения правительства [CША] и клеветнических сообщений", говорится в заявлении министерства, передает Reuters.

Представитель Госдепартамента заявил, что предположения о том, что за протестами стоит Вашингтон, "абсурдны".

Очередной инцидент между двумя давними оппонентами подчеркивает, что кубинско-американские отношения едва ли улучшились после вступления в должность президента Джо Байдена в 2021 году.

В понедельник, 18 марта, МИД Кубы повторил давние обвинения в том, что американское эмбарго времен холодной войны и другие санкции были направлены на обнищание кубинцев и дестабилизацию страны.

Воскресные протесты, которые кубинские официальные лица назвали "уважительными", стали крупнейшей ночной акцией протеста с октября 2022 года, когда из-за урагана "Иан" на острове почти на неделю пропало электричество.

Демонстрации - редкое явление на Кубе, где власти не приемлют инакомыслия.

В понедельник утром, 18 марта, в новостях на государственном телеканале показали сообщения из соцсетей о демонстрациях, в том числе опубликованные конгрессменами, обвинив американских "агитаторов" в том, что они якобы клевещут на кубинские власти, заявляя о репрессиях и преувеличивая масштабы протестов в стремлении запутать ситуацию и разжечь народный гнев.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель также обвинил Вашингтон в обострении обстановки в стране.

"Посредственные политики и сетевые террористы выстроились в очередь из Южной Флориды, чтобы разогреть улицы Кубы интервенционистскими посланиями и призывами к хаосу. Они остались не у дел", - заявил Диас-Канель на платформе X.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: